8th International invitasional poster exhibition 第8回大垣国際招待ポスター展

opening party

Opening party オープニングパーティ

catalogue

Catalogue: please inquire. 
カタログについてはお問い合わせください。


Cities of participants 招待者の都市



現代ポスターはどこへいくのか? (Japanese)

日本国際ポスター美術館ディレクター 金沢大学教授 松浦 昇

Where will the modern posters go? (English)

Noboru Matsuura
Director of Ogaki Poster Museum, Japan
Professor of Kanazawa University

19カ国66名の招待者から236点の作品を送っていただきました。
66 participants from 19 countries sent us 236 works.

世界のポスター芸術一同
大垣で国際招待展が開幕(岐阜新聞10.11.24)

大垣で国際招待展開催
世界のデザイナー66人の131点展示
(読売新聞10.11.24)

ポスター芸術で世界の今訴え
大垣で世界の131作品展示(読売新聞10.11.29)

●AUSTRALIA
Mark Gowing
マーク・ゴーイング

●AUSTRIA
Leszek Wisniewski
レシェック・ヴァウスネフスキ

●CANADA
Alfred Halasa
アルフレッド・アラサ

●CHINA
Kan Tai-keung
カン・タイクン
Freeman Lau Siu Hong
フリーマン・ラウ・シウ・ホン
Henry Steiner
ヘンリー・スタイナー

●CZECH REPUBLIC
Karel Misek
カレル・ミシェク
Jan Rajlich Jr.
ヤン・ライリッヒ・ジュニア
Zdenek Ziegler
ツデネク・ツィーグラー

●DENMARK
Finn Nygaard
フィン・ニガルド

●FINLAND
Pekka Loiri
ペッカ・ロイリ
Kari Piippo
カリ・ピッポ

●FRANCE
Pierre Bernard
ピエール・ベルナール
Michel Bouvet
ミッシェル・ブーヴェ
Eric Faucher
エリック・フォシェール
Nous Travaillons Ensemble
ヌ・トラバヨ・アンサンブル
Michel Quarez
ミシェル・カレーズ

●GERMANY
Lex Drewinski
レックス・ドレヴィンスキ
Christof Gassner
クリストフ・ガズナー
He Jianping
ホー・ジャンピン
Uwe Loesch
ウヴェ・レーシュ
Holger Matthies
オルガー・マチス
Gert Wunderlich
ゲルト・ヴンダーリッヒ

●HUNGARY
Istvan Orosz
イシェトヴァン・オロス
Peter Pocs
ピーター・ポーチ

●IRAN
Majid Abbasi
マジド・アブバシ
Mehdi Saeedi
メフディ・サイード

●ISRAEL
David Tartakover
デヴィット・タルタコーヴァ

●ITALY
Leonardo Sonnoli
レオナルド・ソノリ

●JAPAN
Takashi Akiyama
秋山 孝
Yoshiro Kato
加藤由朗
Shin Matsunaga
松永 真
Kazumasa Nagai
永井一正
Kenzo Nakagawa
中川憲造
Toshiyasu Nanbu
南部俊安
Tadahiko Ogawa
小川 忠彦
Linda Ritoh
リトウ リンダ
U.G. Sato
U.G.サトー

●POLAND
Miroslaw Adamczyk
ミロスワフ・アダムチック
Stasys Eidrigevicius
スタシス・エイドリゲヴィチウス
Mieczyslaw Golowski
ミェチスワフ・グロフスキ
Wieslaw Grzegorczyk
ヴィエスワフ・グジェゴチック
Roman Kalarus
ロマン・カラルス
Michal Klis
ミハル・クリス
Piotr Kunce
ピヨトール・クンシェ
Piotr Mlodozeniec
ピヨトール・ムウォドゼニェツ
Marian Nowinski
マリアン・ノビンスキ
Wladyslaw Pluta
ヴワジィスワフ・プルタ
Wieslaw Rosocha
ヴィエスワフ・ロソハ
Waldemar Swierzy
ヴァルデマル・シュヴェジ
Roslaw Szaybo
ロスワプ・スジィボ

●RUSSIA
Yuri Surkov
ユリ・スーコフ

●SWEDEN
Carina Lank
カリーナ・ランク

●SWITZERLAND
Melchior Imboden
メルク・インボーデン
Werner Jeker
ヴェルネル・イェカー
Claude Kuhn
クロード・クーン
Annik Troxler
アニク・トロクスラー
Niklaus Troxler
ニクラウス・トロクスラー
Paula Troxler
パウラ・トロクスラー

●U.S.A.
Chen Fang
チェン・ファン
Jean-Benoit Levy
ジャン=ブノワ・レヴィ
Chaz Maviyane-Davies
チャズ・マヴィヤネ・デイヴィース
Rafal Olbinski
ラファル・オルビンスキ
Stefan Sagmeister
ステファン・サグマイスター
Lanny Sommese
ラニー・ソメス
Zhang Li
ジャン・リー