7th International invitasional poster exhibition第7回大垣国際招待ポスター展

opening party

Opening party オープニングパーティ

catalogue

Catalogue: please inquire. 
カタログについてはお問い合わせください。

map

Cities of participants 招待者の都市


ポスター芸術は、IT社会後の新しい社会に貢献できるか (Japanese)

日本国際ポスター美術館ディレクター 金沢大学教授 松浦 昇

Can Poster Art Contribute to New Society Coming after IT Society? (English)

Noboru Matsuura Director of Ogaki Poster Museum, Japan Professor of Kanazawa University

18カ国71名の招待者から223点の作品を送っていただきました。71 participants from 18 countries sent us 223 works.

●Austria
Leszek Wisniewski
レシェック・ヴァウスネフスキ

●Canada
Alfred Halasa
アルフレッド・アラサ

●China
Kan Tai-keung
カン・タイクン
Freeman Lau Siu Hong
フリーマン・ラウ・シウ・ホン
Ma Xu Dong
マ・シュドン
Zhu Haichen
チュー・ハイチェン

●Czech Republic
Karel Aubrecht
カレル・オウブレッチ
Karel Misek
カレル・ミシェク
Jan Rajlich Jr.
ヤン・ライリッヒ・ジュニア
Zdenek Ziegler
ツデネク・ツィーグラー

●Denmark
Finn Nygaard
フィン・ニガルド
Peter Pocs
ピーター・ポーチ

●Finland
Aimo Katajamaki
アイモ・カタヤマキ
Kari Piippo
カリ・ピッポ

●France
Philippe Apeloig
フィリップ・アペローグ
Pierre Bernard
ピエール・ベルナール
Michel Bouvet
ミッシェル・ブーヴェ
LABORATOIRES CCCP
CCCP研究所
Ronald Curchod
ロナルド・クルショード
Nous Travaillons Ensemble
ヌ・トラバヨ・アンサンブル
Michel Quarez
ミッシェル・カレーズ

●Germany
Lex Drewinski
レックス・ドレヴィンスキ
Christof Gassner
クリストフ・ガズナー
Uwe Loesch
ウヴェ・レーシュ
Holger Matthies
オルガー・マチス
Paula Troxler
パウラ・トロクスラー
Gert Wunderlich
ゲルト・ヴンダーリッヒ

●Hungary
Istvan Orosz
イシェトヴァン・オロス

●Iran
Majid Abbasi
マジド・アブバシ

Mehdi Saeedi
メフディ・サイード

●Israel
David Tartakover
デヴィット・タルタコーヴァ

●Italy
Leonardo Sonnoli
レオナルド・ソノリ

●Japan
Takashi Akiyama
秋山 孝
Yoshiro Kato
加藤由朗
Shin Matsunaga
松永 真
Kazumasa Nagai
永井一正
Kenzo Nakagawa
中川憲造
Toshiyasu Nanbu
南部俊安
Tadahiko Ogawa
小川忠彦
Linda Ritoh
リトウ リンダ
U.G. Sato
U.G.サトー

●Poland
Miroslaw Adamczyk
ミロスワフ・アダムチック
Stasys Eidrigevicius
スタシス・エイドリゲヴィチウス
Mieczyslaw Gorowski
ミェチスワフ・グロフスキ
Wieslaw Grzegorczyk
ヴィエスワフ・グジェゴチック
Roman Kalarus
ロマン・カラルス
Michal Klis
ミハル・クリス
Piotr Kunce
ピヨトール・クンシェ
Grzegorz Marszalek
グジェゴシュ・マルシャウェク
Marian Nowinski 
マリアン・ノビンスキ
Tadeusz Piechura
タデウシュ・ピエフラ
Wladyslaw Pluta
ヴワジィスワフ・プルタ
Roslaw Szaybo
ロスワプ・スジィボ

●Portugal
Joao Machado
ジョアン・マシャド

●Switzerland
Melchior Imboden
メルク・インボーデン
Claude Kuhn
クロード・クーン
Ralph Schraivogel
ラルフ・シュライフォーゲル
Annik Troxler
アニク・トロクスラー
Niklaus Troxler
ニクラウス・トロクスラー

●Turkey
Savas Cekic
サバス・セキック

●USA
Michael Bierut
マイケル・ビエルト
Chen Fang
チェン・ファン
Michael Gericke
ミカエル・ゲーリック
Milton Glaser
ミルトン・グレイサー
Jean-Benoit Levy
ジャン=ブノワ・レヴィ
Chaz Maviyane-Davies 
チャズ・マヴィヤネ・デイヴィース
Abbott Miller 
アボット・ミラー
Rafal Olbinski
ラファル・オルビンスキ
Paula Scher 
パウラ・シュール
Lanny Sommese
ラニー・ソメス
Zhang Li
ジャン・リー